RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SD Negeri 3 Kebon Ayu, Gerung
Kelas/Semester : 1/1
Tema :
2. Kegemaranku
Subtema :
1. Gemar Berolahraga
Pembelajaranke- :
4
AlokasiWaktu :
1 hari
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1. Mengenal
teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda,
serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
3.3. Mengenal
teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi degan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati
dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
4.3. Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap
kasih sayang dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator:
·
Mengidentifikasi
teks deskriptif tentang anggota tubuh
·
Mempraktikkan
teks deskriptif tentang anggota tubuh
·
Mengidentifikasi
teks terima kasih
·
Mempraktikkan
kegiatan terima kasih sesuai teks
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi
anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi
anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
Indikator:
·
Mengidentifikasi
gerak lari sebagai gerak lokomotor
·
Melakukan gerak
lokomotor (berlari)
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2 Mengenal
tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan
sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
Indikator:
·
Menyebutkan
sikap-sikap baik dalam permainan olahraga
·
Menunjukkan
sikap tertib dalam mengikuti kegiatan olahraga
SBdP
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.7 Menyajikan lagu anak-anak dan berlatih memahami
isi lagu
Indikator:
·
Mengidentifikasi
syair sebuah lagu
·
Menyanyikan lagu
“Terima Kasih Guruku”
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mengamati
teks siswa dapat menyebutkan manfaat berolahraga terhadap anggota tubuh dengan
santun.
2.
Dengan menyimak
guru membaca teks, siswa dapat membaca nyaring teks dengan percaya diri.
3.
Dengan melakukan
kegiatan praktik olahraga, siswa mampu menjelaskan apa yang dirasakan setelah
praktik olahraga dengan percaya diri.
4.
Dengan
menjelaskan apa yang dirasakan setelah praktik olahraga, siswa mampu
menjelaskan perbedaan tubuh sebelum dan sesaat setelah berolahraga melalui
gambar dengan tertib.
5.
Dengan bertanya
jawab, siswa mampu menjelaskan sikap tertib dan patuh pada aturan dengan
santun.
6.
Dengan menyimak
teks, siswa dapat mengucapkan terima kasih dengan santun.
7.
Dengan mengamati
syair lagu “Terima Kasih Guruku” siswa mampu mengidentifikasi pentingnya
berterima kasih dengan santun.
8.
Dengan
memperhatikan contoh dari guru, siswa mampu menyanyikan lagu “Terima Kasih
Guruku” dengan percaya diri.
9.
Dengan
mendengarkan petunjuk guru siswa dapat menyebutkan cara berlari dengan santun.
10. Dengan menyebutkan cara berlari, siswa dapat praktik
berlari dengan tertib.
D. Materi
Pembelajaran
1. Mengenal Bagian Tubuh
2. Menceritakan Pengalaman Berolahraga
3. Belajar Berterima Kasih
E. Metode
Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik.
Metode :
Ceramah, diskusi, bermain peran, penugasan.
F. Media,
Alat dan Sumber Belajar
1.
Buku siswa.
2.
Sepatu dan baju
olahraga.
3.
Buku guru
G. Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam, mengucapkan selamat datang, dan menyapa
peserta didik dengan menanyakan
kabar mereka serta menanyakan bagaimana
perasaan mereka di kelas.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik.
3. Menyampaikan secaragari sbesartema, subtema, tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan dengan bahasa yang sederhana
dan dapat dipahami oleh peserta didik.
4. Guru
Memberi motivasi
kepada peserta didikagar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
15 menit
|
Inti
|
1. Siswa bertanya jawab dengan bantuan guru tentang
kesukaan berolahraga, manfaat berolahraga dan yang dirasakan siswa setelah
berolahraga.
2. Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan
pengalamannya.
3. Siswa mendiskusikan jawaban-jawaban yang diungkapkan
dengan bimbingan guru.
4. Guru membacakan teks di buku siswa.
5. Setelah itu, siswa membaca nyaring teks.
6. Siswa menyebutkan manfaat berolahraga terhadap
anggota tubuh berdasarkan teks yang dibaca
7. Siswa menyimak penjelasan guru bagaimana olahraga
membuat tubuh kita sehat. Dengan berolahraga, jantung dan paru-paru kita
bertambah kuat
8. Untuk mengaitkan penjelasan ini dengan hal yang
konkret, siswa diminta untuk melakukan percobaan sederhana dengan berlari.
9. Guru menjelaskan aturan berlari mengelilingi
lapangan. Berlari dengan tertib dan tidak perlu
tergesa-gesa. Siswa diminta mengenakan sepatu dan baju olahraga
10. Siswa diminta untuk mengamati nafasnya
masing-masing dengan cara memegang dada sebelah kiri
11. Lalu, siswa diminta untuk memegang dada
di sebelah kiri tempat jantung berada.
12. Siswa diminta menceritakan yang mereka
rasakan
13. Guru membawa siswa ke luar kelas.
14. Siswa berlari keliling lapangan sebanyak
dua putaran (bisa lebih bergantung dari luasnya lapangan sekolah).
15. Setelah selesai, siswa diminta untuk
memegang dadanya kembali dan mengamati perbedaannya dengan sebelum melakukan
kegiatan berlari.
16. Siswa juga mengamati embusan napasnya
sendiri.
17. Siswa diminta untuk menceritakan
perbandingan hasil pengamatan sebelum dan setelah melakukan kegiatan berlari
secara bergantian.
18. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya
dengan bimbingan guru.
19. Siswa menyimpulkan kaitan antara
berolahraga dengan melatih jantung dan paru-paru kita supaya kuat. Jantung
memiliki fungsi yang penting, yaitu memompa darah.
20. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri usai
berolahraga melalui gambar.
21. Usai memperagakan latihan, siswa
menyimak guru yang membacakan teks pendek yang ada di buku siswa.
22. Siswa bertanya jawab sikap-sikap apa
yang diperlukan saat bermain bulu tangkis bersama (antara lain sportif,
menghargai lawan, santun, mengikuti aturan).
23. Siswa mendiskusikan jawaban-jawabannya
dengan didampingi guru.
24. Siswa mendengarkan penjelasan lanjutan
tentang pentingnya menaati peraturan, menjaga sopan santun, dan menghormati
orang lain dalam kehidupan seharihari.
25. Siswa menyimak bahwa salah satu bentuk
menghargai orang lain dan bersikap sopan adalah dengan cara berterima kasih.
Terima kasih bisa diungkapkan kepada manusia dan Tuhan. Terima kasih kepada
Tuhan untuk mengungkapkan rasa syukur atas anugerah yang diberikannya kepada
kita. Terima kasih kepada manusia disampaikan karena mereka sudah memberi
kebaikan untuk kita.
26. Guru menjelaskan saat yang tepat untuk
mengucapkan terima kasih di antaranya: Saat orang lain telah membantu, Saat orang lain
mengucapkan selamat atas prestasi yang telah kita capai, Saat orang lain
memuji kita (intinya saat orang lain berbuat baik pada kita).
27. Guru memberikan contoh situasi kepada
siswa, misalnya salah satu siswa membantu saat siswa lain jatuh dari sepeda.
28. Siswa mendengarkan penjelasan cara
mempraktikkan berterima kasih.
29. Siswa berpasangan untuk bermain peran.
30. Siswa pertama membantu
sesuatu/memberikan pujian/kebaikan lainnya. Siswa kedua mengucapkan terima kasih.
31. Kegiatan selanjutnya bertukar peran,
siswa kedua melakukan sesuatu untuk siswa pertama, siswa pertama mengucapkan
terima kasih.
32. Kegiatan dilakukan beberapa kali
dengan pasangan yang berbeda-beda.
33. Siswa diajak menyanyikan lagu Terima
Kasih Guruku mengikuti guru.
34. Selanjutnya siswa diberi lembar
evaluasi
35. Guru bersama siswa membahas jawaban
lembar evaluasi siswa serta melususkan jawaban siswa yang tidak tepat.
|
90 menit
|
Penutup
|
1. Guru
meminta peserta didik merapikan pekerjaannya, dan menanyakan apakah
peserta didik puas dengan pekerjaannya.
2. Dengan
arahan guru peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah
dilakukan.
3. Guru
mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dengan bertanya jawab dan meminta peserta
didik melakukan refleksi dari kegiatan pembelajaran hari ini
4. Mengajak semua pesertadidik berdo’amenurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
5. Mengamati sikap pesertadidik dalam berdo’a
(sikapduduknya, caramembacanya, caramelafalkannyadsb)
6. Apabila ada pesertadidik yang kurang benar dan
kurang sempurna dalamberdo’a, maka setelah selesai kegiatanberdo’a, langsung diberi
nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
|
15 menit
|
H.
Penilaian
- Jenis/Teknik Penilaian
•
Penilaian Sikap : Percaya diri, tertib, santun.
•
Penilaian Pengetahuan : Testulis.
•
Penilaian Keterampilan :
- Kegiatan Berlari dan Menceritakan Hasil Pengamatan
- Bentuk Instrumen dan Pedoman Penskoran
a. Penilaian Sikap
No
|
Nama
Siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Tertib
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ds.
|
. . .
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Penialaian
Pengetahuan
Soal (terlampir dalam bentuk lembar evaluasi siswa)
Kunci jawaban:
1.
Sehat (skor 15)
2.
(skor 20)
Kuat
Kuat
3.
A dan C (skor 20)
4.
Tertib (skor 15)
5.
(Skor 30)
Terima kasihku
kuucapkan
Pada guruku
yang tulus
Ilmu yang berguna s’lalu dilimpahkan
Untuk bekalku nanti
Setiap hari
ku dibimbingnya
Agar tumbuhlah bakatku
Kan kuingat s’lalu nasihat guruku
Terima kasih guruku
Penskoran:
Skor
yang diperoleh = x 100
Ket:
Skor
maksimal 100
Konversi Nilai
(Skala 0-100)
|
Predikat
|
Klasifikasi
|
81-100
|
A
|
SB
(Sangat Baik)
|
66-80
|
B
|
B
(Baik)
|
51-65
|
C
|
C
(Cukup)
|
0-50
|
D
|
K
(Kurang)
|
c.
Penilaian
Keterampilan
Lembar Pengamatan Kegiatan Berlari dan Menceritakan
Hasil Pengamatan
No
|
kriteria
|
Terlihat (√)
|
Belum Terlihat (√)
|
1
|
Partisipasi siswa mengikuti instruksi guru untuk berlatih
|
|
|
2
|
Kemampuan siswa menceritakan hasil pengamatan
|
|
|
3
|
Mengikuti kegiatan berlari dengan antusias
|
|
|
Mengetahui
Kepala
Sekolah, Guru
Kelas 1
………………………… ………………………….
NIP.
…………………… NIP.
……………………
LAMPIRAN
LEMBAAR EVALUASI SISWA
Nama siswa: …………..
No absen: ……………
Ayo belatih !!!!!!!
1. Olah raga membuat tubuh kita….
2. Lengkapilah
Olahraga membuat jantung ……
Olahraga membuat paru-paru ……
3. Berilah tanda (√) pada gambar yang menunjukkan
perbuatan baik.
|
|
|
|
4.
Harus bersikap……. dalam olahraga.
5. Lengkapilah teks lagu “Terima Kasihku”
Terima kasih.…. kuucapkan
Pada ……….ku yang tulus
…… yang berguna s’lalu dilimpahkan
Untuk bekalku ………
Setiap ……. ku dibimbingnya
…… tumbuhlah bakatku
Kan kuingat s’lalu nasihat …….ku
Terima kasih ……ku
Tidak ada komentar:
Posting Komentar