Minggu, 15 Maret 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Mata Pelajaran : Pend. IPS Kelas/Semester : 3/I



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SD
Mata Pelajaran            : Pend. IPS
Kelas/Semester            : 3/I

A.    Standar Kompetensi:
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama disekitar rumah dan sekolah.

B.     Tema        : Lingkungan Alam dan Buatan
KD            : Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.
C.    Indikator:
a.   Kognitif:
Hasil
·         Mengidentifikasi pengertian / arti dari lingkungan alam dan buatan
·         Menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
·         Menuliskan cara-cara untuk menjaga / memelihara lingkungan di sekitar rumah dan sekolah
·         Menjelaskan sikap / tindakan yang merusak lingkungan alam dan buatan
Produk
·   Membuat sebuah karya tulis seperti karangan atau cerita pendek  tentang keadaan  lingkungan masing-masing

b.   Afektif:
Karakter:
·         Berani membacakan sebuah karya tulis tentang lingkungan alam dan buatan
·         Berani meceritakan pengalaman/ peristiwa yang dialami di lingkungan keluarga dan sekolah di depan kelas
·         Membuktikan peristiwa yang dialami dengan menunjukkan dokumen atau benda yang berhubungan dengan peristiwa tersebut (mandiri).

c.   Psikomotor:
·         Memelihara dan menjaga lingkungan di sekitar rumah dan sekolah
·         Menjadikan prilaku tersebuat sebagai kebiasaan dalam hidupnya.
D.    Tujuan Pembelajaran
a.   Kognitif:
Proses:
·         Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang definisi dari lingkungan alam dan buatan, siswa diharapkan mampu  Mengidentifikasi pengertian / arti dari lingkungan alam dan buatan
·         Setelah memahami pengertian dari tema lingkungan alam dan buatan  maka siswa diharapkan mampu Menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
·         Setelah memahami pengertian dari tema lingkungan alam dan buatan  maka siswa diharapkan mampu Menuliskan cara-cara untuk menjaga / memelihara lingkungan di sekitar rumah dan sekolah
·    Setelah memahami pengertian dari tema lingkungan alam dan buatan  maka siswa diharapkan mampu Menjelaskan sikap / tindakan yang merusak lingkungan alam dan buatan
Produk
·   Setelah mampu menguasai tema dari lingkungan alam dan buatan, siswa diharapkan mampu Membuat sebuah karya tulis seperti karangan atau cerita pendek  tentang keadaan  lingkungan masing-masing
b.         Afektif:
Karakter:
·        Selama proses pembelajaran melalui metode presentasi, siswa diharapkan mampu dan berani membacakan sebuah karya tulis tentang lingkungan alam dan buatan.
·        Selama proses pembelajaran melalui metode presentasi, siswa diharapkan berani meceritakan pengalaman/ peristiwa yang dialami di lingkungan keluarga dan sekolah di depan kelas.
·        Selama proses pembelajaran melalui metode presentasi, siswa diharapkan mampu membuktikan peristiwa yang dialami dengan menunjukkan dokumen atau benda yang berhubungan dengan peristiwa tersebut(mandiri)
c.   Psikomotor:
·         Melalui persentasi didepan kelas, siswa diharapkan dapat Memelihara dan menjaga lingkungan di sekitar rumah dan sekolah
·         Melalui persentasi didepan kelas, siswa diharapkan dapat Menjadikan prilaku tersebuat sebagai kebiasaan dalam hidupnya.
E.     Materi Pembelajaran
Lngkungan adalah ruang yang kita tempati beserta segala sesuatu yang ada di dalamnya. Ingkungan terdiri dari lingkungan alam dan lingkungan buatan. Lingkungan alam disekitar rumah dan sekolah misalnya gunung, hutan, dan sungai. Lingkungan buatan di sekitar rumah dan sekolah misalnya bagunan, jalan, jembataan dan selokan.
Kita wajib memelihara lingkungan di sekitar rumah dan sekolah.
F.     Alokasi Waktu
·         6 JP (6 x 35 menit atau tiga kali pertemuan)
G.    Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan Pembelajaran
·         Konstruktivistik & behaviorisme
2.      Strategi Pembelajaran
·         Strategi pembelajaran berorientasi pada guru dan siswa
3.      Metode Pembelajaran
·         Presentasi
·         Diskusi
·         Tanya jawab
H.    Skenario Pembelajaran

Pert
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Sumber/ Media/Alat
Alokasi Waktu
1
Awal
·      Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai, selanjutnya dilakukan dengan mengecek kehadiran siswa (absen)
·      Selanjutnya guru memeriksa kesiapan belajar siswa dengan mengecek peralatan belajar yang dibawa oleh siswa
·      Memberikan acuan belajar dengan cara menjelaskan kompetensi yang diharapkan (tujuan pembelajaran) dan sekali waktu merangsang siswa untuk bertanya.
·         Bahan Ajar IPS kelas 3 Semester I
·         KTSP,
·         Buku IPS SD kelas 3
·         LKS IPS SD Kelas 3

15 Menit
Inti
EKSPLORASI
·      Guru menyajikan materi pembelajaran (Lingkungan Ala dan buatan)
·      Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok untuk di diskusikan (Lingkungan alam dan buatan)
·      Dalam kelompoknya siswa mendiskusikan LKS yang di berikan guru(Lingkungan alam dan buatan)
ELABORASI
·     Masing-masing ketua kelompok membacakan hasil diskusinya di depan kelas (Lingkungan alam dan buatan)
·     Kelompok lain menanggapi ( Toleransi )
KONFIRMASI
·      Guru bersama siswa secara klasikal membahas LKS yang telah di berikan (lingkungan alam dan buatan)
·      Siswa tanya jawab mengenai materi yang belum di pahami (Lingkungan alam dan buatan)
·      Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara individu .

40
Akhir
·     Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan terhadap materi yang telah di pelajari (Lingkungan alam dan buatan)
·     Guru melakakukan penilaian/refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan ( Mengargai Prestasi)
·     Guru memberikan pesan moral (Relegius)


15 Menit
2
Awal
·      Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai, selanjutnya dilakukan dengan mengecek kehadiran siswa (absen)
·      Selanjutnya guru memeriksa kesiapan belajar siswa dengan mengecek peralatan belajar yang dibawa oleh siswa.
·      Memberikan acuan belajar dengan cara menjelaskan kompetensi yang diharapkan (tujuan pembelajaran) dan sekali waktu merangsang siswa untuk bertanya.
·         Bahan Ajar IPS kelas 3 Semester I
·         LKS IPS SD kelas 3
·         Buku IPS SD kela 3



15 Menit
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·        Memahami peta konsep tentang lingkungan alam dan buatan
·        Memahami tentang perbedaan Lingkungan alam dan buatan
·        Melibatkan peseta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·      Guru menjelaskan tentang Lingkungan alam dan buatan (Mengidentifikasi pengertian / arti dari lingkungan alam dan buatan).
·      Guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
·      Guru menjelaskan sikap / tindakan yang merusak lingkungan alam dan buatan
·       Membuat sebuah karya tulis seperti karangan atau cerita pendek  tentang keadaan  lingkungan masing-masing
·      Guru berusaha meningkatkan kepercayaan diri siswa dengan cara memberikan kata-kata pujian untuk hasil pemikiran siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

40 menit
Akhir
·      Guru  melaksanakan evaluasi dengan mengajukan pertanyaan kepada beberapa siswa untuk mengetahui daya serap siswa
·      Meminta komentar siswa tentang materi yang dibahas dan memberikan umpan balik serta memberikan rangkuman

Daftar Pertanyaan

15 Menit
3
Awal
·      Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai, selanjutnya dilakukan dengan mengecek kehadiran siswa (absen)
·      Selanjutnya guru memeriksa kesiapan belajar siswa dengan mengecek peralatan belajar yang dibawa oleh siswa.
·      Memberikan acuan belajar dengan cara menjelaskan kompetensi yang diharapkan (tujuan pembelajaran) dan sekali waktu merangsang siswa untuk bertanya.
·         Bahan Ajar IPS kelas 3 Semester I
·         LKS IPS SD kelas 3
·         Buku IPS SD kela 3



15 Menit
Inti
Eksplorasi
Dalam Kegiatan eksplorasi, guru:
·   Mengulang materi sebelumnya
·   Melibatkan Peserta didik secara aktif dalam setiap pembelajaran; dan
·   Mempasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi, guru:
·    Melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru dan baik secara lisan maupun tulisan;
·    Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
·    Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik secara lisan maupun tulisan, secara individual maupun kelompok;
·    Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Konfirmasi
Dalam Kegiatan konfirmasi, guru:
·   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
·   Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

40 menit
Akhir
·      Meminta komentar siswa tentang materi yang dibahas dan memberikan umpan balik serta memberikan rangkuman
·      Memberi motivasi untuk belajar
·      Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing


15 Menit

I.       Evaluasi
1.      Non tes
-          Penilaian performance (membedakan Lingkungan alam dan buatan)
-          Unjuk kerja
2.      Tes
·         Tes tertulis dalam bentuk soal-soal (essay)

(Instrumen terlampir)

J.      Sumber/Media/ Alat
·         Sumber      : LKS Bahan Ajar IPS kelas 3 Semester I, KTSP, Buku IPS SD kelas3, LKS IPS SD Kelas 3

Mataram,.................... 2011
Mengetahui                                                     Guru Kelas
Kepala SD



Tri Artha Miawan                                        Saparwadi
NIP.199405072012051001                            NIP.199411122013051002



Lampiran I. Instrumen Evaluasi;

1.      Evaluasi Produk (berupa hasil belajar siswa)
a.       Menyusun Kisi-Kisi
Mata Pelajaran         : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok/KD    : Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.
Kelas/Semester         : 3/I

Variabel
Indikator
Sub Indikator
Produk hasil belajar berupa karangan/ cerita
Tema
·         Sesuai KD/Materi
·         Menarik
Sumber
·         Sesuai dengan tema
Analisis/komentar
·         Memadai dan argumentatif
·         Pertautan antara tema dan sumber belajar
Solusi pemecahan
·         Solusi relevan dengan tema
·         Aplikatif
Penyajian pajangan
·         Kreatif
·         Tertata dengan seni dan rapi

b.      Menyusun Instrumen

Mata Pelajaran        : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok/KD   : Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.
Kelas/Semester       : 3/I

Petunjuk Pengisian: Guru mengisi lembar penilaian sesuai dengan kondisi sebenarnya dan berdasarkan rubrik yang ditetapkan

No
Item Penilaian
Hasil
Ya
Tidak
1
Apakah tema belajar  sesuai dengan kompetensi dasar/materi pelajaran?


2
Apakah tema belajar yang ditentukan kelompok menarik untuk dikaji?


3
Apakah sumber belajar/Potongan berita yang ditentukan sesuai dengan tema yang yang ditetapkan?


4
Apakah sumber belajar/Potongan berita yang ditentukanjelas sumber/tanggal/tahunnnya?


5
Apakah komentar atau analisis yang dikemukanan kelompok memadai dan argumentatif dengan materi yang dikaji?


6
Apakah komentar atau analisis yang dikemukanan kelompok menunjukkan pertautan antara tema dengan sumber belajar/potongan berita?


7
Apakah ada tawaran solusi dan sesuai dengan tema yang diambil?


8
Apakah solusi yang ditawarkan aplikatif dalam arti mudah diimplemntasikan?


9
Apakah penyajian (tema, sumber belajar, komentar) tersusun secara kreatif dan sistematis?


10
Apakah penyajian (tema, sumber belajar, komentar) tersusun atau ditata dengan rapi dan seni?


Jumlah


Capaian (%)



Karena option evaluasi produk dalam bentuk dikotomi (ya dan tidak), maka tidak dilanjutkan dengan penyusunan rubrik, kecuali jika optionnya dalam bentuk rating scale





2.      Evaluasi Proses (Performance siswa selama presentasi)
a.       Kisi-Kisi Instrumen

Mata Pelajaran             : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok/KD        : Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.
Kelas/Semester            : 3/I

Variabel
Indikator
Sub Indikator
Proses berupa aktivitas presentasi
Kerjasamaa Kooperatif (keterampilan sosial)
·         Berada dalam tugas
·         Mengambil giliran
·         Bertanya
·         Mendengarkan dengan aktif
·         Memberikan dan menghargai kontribusi
Aktivitas dalam presentasi
·         Perhatian diarahkan pada materi presentasi
·         Mengikuti kegiatan diskusi/presentasi secara aktif
·         Pertanyaan yang diajukan relevan dengan
·         Menjawab pertanyaan sesuai dengan maksud dan tujuan pertanyaan
·         Memberikan pendapat/tanggapan yang
·         Menghargai saran dan pendapat sesama teman peserta presentasi


b. Menyusun Instrumen

Mata Pelajaran                        : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok              : Lingkungan alam dan buatan
Nama Siswa                :.................................

Petunjuk Pengisian:
Amatilah aktivitas siswa selama proses pembelajaran . Isilah lembar pengamatan dengan prosedur sebagai berikut:
1.      Pengamat dalam melakukan pengamatan duduk di tempat yang mungkin dapat melihat semua aktivitas siswa.
2.      Setiap 150 detik, pengamat melakukan aktivitas pengamatan aktivitas siswa yang dominan, dan 30 detik berikutnya pengamat menulis hasil pengamatan.

No
Aspek Pengamatan
Capaian
Ya
Tidak
1
Apakah anggota kelompok berlatih melakukan kerjasama secara kooperatif?


a.       Berada dalam tugas


b.      Mengambil giliran


c.       Bertanya jiak mengalami kesulitan


d.      Mendengarkan dengan aktif


e.       Memberikan dan menghargai kontribusi


2
Apakah anggota kelompok aktif dalam kegiatan diskusi kelas/presentasi:


a.       Seluruh perhatian diarahkan pada materi presentasi


b.      Mengikuti kegiatan diskusi/presentasi secara aktif


c.       Pertanyaanj yang diajukan relevan dengan tema yang didiskusikan/dipresentasikan


d.      Menjawab pertanyaan sesuai dengan maksud dan tujuan pertanyaan


e.       Memberikan pendapat/tanggapan yang argumentatif


f.       Menghargai saran dan pendapat sesame teman peserta presentasi


Total


Capaian (%)







Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Mata Pelajaran  : IPS
Materi Pokok     : Lingkungan Alam dan Buatan
Kelas/Semester   : 3 /I
 


Ø   Jawablah titik-titik dibawah ini dengan benar!
1.      Tanah, pohon, air adalah contoh lingkungan ....
2.      …..bagi manusia beguna untuk minum, memasak, dan mencuci.
3.      Udara kotordisebabkan oleh…dan….
4.      Jika tanah tandus perlu diolah agar kembali….
5.      …. Digunakan untuk membersihkan halaman.
Ø   Uji Wawasan
Udara yang terkena polusi akan menjadi kotor.
1.         Dapatkah udara kotor di bersihkan? Bagaimana caranya?
2.         Bagaimana cirri-ciri udara yang bersih?



1 komentar: